Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилье молодым специалистам

Здравствуйте! У меня следующий вопрос- я работаю врачом в детской поликлиики в гСПб с января 2012г. Прописки и собственного жилья в городе нет. Снимаю комнату. Состою в очереди на получение жилья как молодой специалист уже больше года(подавала список документов главному врачу, она должна была передать в жилищный отдел). Могу ли я самостоятельно узнать на каком этапе находится дело и как скоро будет предоставлено жилье. Сегодня заходила в жилищный отдел. Там на этот вопрос ничего конкретного не ответили и подтвердить есть ли моя фамилия в списках нуждающихся тоже не смогли. Может нужно сделать какой-то официальный письменный запрос? Помогите пожалуйста.

16 Октября 2013, 20:18, вопрос №261594 Наталья, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Вам необходимо направить письменный запрос (в произвольной форме) в Жилинспекцию, указав свои данные, место работы, причину постановки на учёт и просьбой сообщить на каком этапе находятся Ваши документы. Если Главврач Вам не сможет дать информацию — когда она подавала документы, то тогда дату указывайте примерно. Но для начала поинтересуйтесь у Главврача — может она владеет какой-либо информацией, но её всё равно нужно Вам самой держать под контролем.

    С уважением!

    16 Октября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Только не факт что мой запрос не затеряется и как мне потом доказать что этот запрос вообще был в случае если я не получу ответ?

    16 Октября 2013, 20:45
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    У Вас должна быть создана жилищная комиссия которая принимает на учет, ведет учет, а также принимает решение о предоставлении жилья. Поэтому они должны знать и обязаны по Вашему требованию пояснить каким в очереди на получения жилья Вы стоите (номер очереди). Что касается времени предоставления, то это они Вам вряд ли пояснят, так как это зависит не от них, а от количества квартир которое будет предоставлено для распределения. 

    Для того чтобы узнать номер своей очереди, то Вам лучше написать в жилищный отел письменное заявление по факту того, поступали  или нет документы от Вашего имени к ним в отдел,  если да то прошу сообщить номер очереди. Одновременно с этим можете выяснить у Главврача передавались или нет Ваши документы в жилищный отдел. 

    С Уважением, Сергей.

    16 Октября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Вы можете обратиться в администрацию города с данным вопросом и они Вам обязаны будут дать полностью исчерпывающую информацию. В силу ст.2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

    1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять
    индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений
    граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы
    местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и
    муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено
    осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

    Поэтому смело обращайтесь и требуйте информации о своем положении в очереди.

    16 Октября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Только не факт что мой запрос не затеряется и как мне потом доказать что этот запрос вообще был в случае если я не получу ответ?

    Заказное письмо с уведомлением и описью вложения ещё никто не отменял!

    16 Октября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Только не факт что мой запрос не затеряется и как мне потом доказать что этот запрос вообще был в случае если я не получу ответ?

    Для этого отнесите в приемную и на втором экземпляре пусть Вам поставят штамп о приеме документов. Это будет доказательством обращения в случае чего и с ним можно будет идти в прокуратуру или суд.

    16 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если меня не подводит память, то в течении 30 дней Вам обязаны будут ответить в письменном виде. И исходя уже из их ответа — можно будет думать дальше.

    16 Октября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats