Жилье молодым специалистам

Здравствуйте! У меня следующий вопрос- я работаю врачом в детской поликлиики в гСПб с января 2012г. Прописки и собственного жилья в городе нет. Снимаю комнату. Состою в очереди на получение жилья как молодой специалист уже больше года(подавала список документов главному врачу, она должна была передать в жилищный отдел). Могу ли я самостоятельно узнать на каком этапе находится дело и как скоро будет предоставлено жилье. Сегодня заходила в жилищный отдел. Там на этот вопрос ничего конкретного не ответили и подтвердить есть ли моя фамилия в списках нуждающихся тоже не смогли. Может нужно сделать какой-то официальный письменный запрос? Помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Вам необходимо направить письменный запрос (в произвольной форме) в Жилинспекцию, указав свои данные, место работы, причину постановки на учёт и просьбой сообщить на каком этапе находятся Ваши документы. Если Главврач Вам не сможет дать информацию — когда она подавала документы, то тогда дату указывайте примерно. Но для начала поинтересуйтесь у Главврача — может она владеет какой-либо информацией, но её всё равно нужно Вам самой держать под контролем.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Только не факт что мой запрос не затеряется и как мне потом доказать что этот запрос вообще был в случае если я не получу ответ?

Только не факт что мой запрос не затеряется и как мне потом доказать что этот запрос вообще был в случае если я не получу ответ?

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения ещё никто не отменял!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

У Вас должна быть создана жилищная комиссия которая принимает на учет, ведет учет, а также принимает решение о предоставлении жилья. Поэтому они должны знать и обязаны по Вашему требованию пояснить каким в очереди на получения жилья Вы стоите (номер очереди). Что касается времени предоставления, то это они Вам вряд ли пояснят, так как это зависит не от них, а от количества квартир которое будет предоставлено для распределения.

Для того чтобы узнать номер своей очереди, то Вам лучше написать в жилищный отел письменное заявление по факту того, поступали  или нет документы от Вашего имени к ним в отдел,  если да то прошу сообщить номер очереди. Одновременно с этим можете выяснить у Главврача передавались или нет Ваши документы в жилищный отдел.

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Вы можете обратиться в администрацию города с данным вопросом и они Вам обязаны будут дать полностью исчерпывающую информацию. В силу ст.2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять
индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений
граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы
местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и
муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено
осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Поэтому смело обращайтесь и требуйте информации о своем положении в очереди.

Только не факт что мой запрос не затеряется и как мне потом доказать что этот запрос вообще был в случае если я не получу ответ?

Для этого отнесите в приемную и на втором экземпляре пусть Вам поставят штамп о приеме документов. Это будет доказательством обращения в случае чего и с ним можно будет идти в прокуратуру или суд.