Предусмотрен ли гарантийный ремонт для ИП?

Купили оборудование, договор на ИП а не на физ.лицо. Оборудование оказалось с браком и не рабочим. Отправили назад. Когда продавец получил товар, сказал что отправит на диагностику. Спустя 3 месяца молчания и моего вопроса что с оборудованием, мол прошло больше 45 дней, возвращайте деньги уже. Перешли в оборону, что товар назад прислали без заводской упаковки ( по сути просто коробки с пенопластом) и потому мы отказываем в гарантии. Стали сыпать ссылки на пункт в договоре, что покупатель обязан вернуть тару/упаковку. Неужели отсутствие коробки позволяет отказать в гарантийных обязательствах? При ЗоЗПП это бы точно не прокатило, но ГК по сути дублирует ЗоЗПП, и не может так ограничивать ИП в гарантии. Прошу совета, кто прав и на что ссылаться. Там походу хитрый юрист, который просто приводит выдержки, и никакого диалога с клиентом.

  • IMG_1575983917440
    .jpg
, Владимир, г. Северск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 517 ГК РФ

Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.
Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

Каким образом порядок возврата тары регламентирован условиями договора?

Вы обратились по поводу гарантийного ремонта товара.

Согласно ст. 476 ГК РФ

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Неисполнение покупателем (ИП) обязательств по возврате тары/упаковке никаким образом не освобождает продавца от предусмотренных условиями договора гарантийных обязательств.

Владимир
Клиент, г. Северск
он ссылается на этот пункт в догове
Владимир
Клиент, г. Северск
Добрый день. Еще какое-то уточнение можно получить с учетом пунктов которые они прописали в договоре? или эти пункты противоречат законодательству и потому считаются не имеющими силы?