Как подать заявление на алименты, если нет документов от супруга?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты,но нету бывшего супруга паспорта и справки с места работы,я с ним не общаюсь, как быть?

, наталья, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете подать на алименты, не смотря на то, что у Вас нет паспортных данных бывшего мужа и справки с места его работы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Основание: ст. 90 СК РФ.

Алименты назначаются судом в твердой денежной сумме,

Общаетесь с ним или нет — это Ваше право.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если Вы не знаете место жительства бывшего мужа, то иск можно подать в суд, по последнему месту жительства, которое Вам известно (прошлое). (ст. 29 ГПК РФ).

С уважением,

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, вы имеете право подать в суд по своему месту жительства. Если вы проживаете в г. Майкопе, то иск необходимо подавать в Майкопский городской суд.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!

наталья
Клиент, г. Майкоп
Спасибо.