Входит ли в медицинский стаж работа в должности фельдшера-лаборанта в медицинской академии?

Здравствуйте, входит ли в медицинский стаж работа в должности фельдшера- лаборанта в медицинской академии.

, Наталья, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В трудовой стаж включаются периоды, в течение которых уплачиваются страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). Таким образом, если за время вашей работы фельдшером-лаборантом по трудовому договору уплачивались страховые взносы то данный период работы должны засчитать в общий  трудовой стаж.

ОДНАКО, для получения ЛЬГОТНОЙ  пенсии нужно официально отработать в определенных типах здравоохранительных организаций, а должностная единица должна быть включена в перечень должностей медработников ФЗ 781 (Постановление Правительства  РФ № 781). В нем указаны должности и учреждения здравоохранения, по которым действует пенсионная льгота.   Перед оформлением досрочного выхода необходимо свериться с этим СПИСКОМ.

СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ:

Больницы
Врачи специалисты.
Врачи — руководители учреждений, осуществляющие лечебную деятельность.
Средний мед. персонал:
заведующий ФАП, здравпунктом;
фельдшер;
старший фельдшер;
зубной врач;
мед. сестра;
главная мед. сестра;
старшая мед. сестра;
рентгенолаборант;
фельдшер-лаборант;
помощник врача-эпидемиолога;
акушерка;
старшая акушерка;
мед. технолог;
мед. дезинфектор;
помощник санитарного врача и другие.

Психиатрические больницы (стационары)
Медико-санитарные части
Госпитали
Дома сестринского ухода
Амбулатории
Фельдшерско-акушерские пункты
Диспансеры
Родильные дома
Санатории
Мед. роты
Дезинфекционные станции
Лепрозории
Противочумные центры
Военные лазареты
Станции скорой мед. помощи, скорой и неотложной мед. помощи
Станции переливания крови
Женские консультации и другие организации

Медицинская академия является образовательным учреждением и не входит в вышеуказанный список.

Чтобы период работы был учтен в ЛЬГОТНОМ  медицинском стаже, медработники должны осуществлять официальную трудовую деятельность в предусмотренной законодательством должности и учреждении здравоохранения.

Удачи Вам!

С уважением,