Отказывают в назначении пособия на ребенка из-за отсутствия регистрации по месту пребывания

У женщины двое несовершеннолетних детей. Она прописана в Карелии, живет во Пскове, но регистрацию с 2015 года не было возможности оформить, т.к. не местная, а знакомых, которые могли бы помочь не было. Один ребенок родился во Пскове. В соцзащите Печерского района (где она проживала ранее и там была регистрация) ей сказали, что пособие оформляется только по её месту жительства в Карелии. У неё не было денег ехать туда и оформлять, с 2015 года по н.вр. пособия на двоих детей она не оформляла. А сейчас она пошла в соцзащиту г.Пскова (теперь у нее есть регистрация, есть работа) и ей сказали, что пособие ей назначат только с момента оформленной регистрации в г.Пскове. Правомерны ли их действия, можно ли обжаловать? Дети есть, а без прописки их как будто нет??? Плюс допрашивали, почему маленькая зарплата, она оформлена на полставки. Может ли жэто также стать причиной отказа?

, Ольга, г. Псков
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 19.05.1995 г.  «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Вы можете обратиться в суд о признании неправомерным отказа в приеме документов, так как прописка, а в настоящее время регистрация не имеет правоустанавливающего значения…

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением документа или искового заявления, искового заявления, обращения.

Ольга
Клиент, г. Псков

Так она может претендовать на начисление пособия за весь период, что не получала его?

Полагаю, что это зависит от положений о порядке выплаты, установленных в региональном законодательстве.