Как поменять права после смены фамилии?

Здравствуйте. Мне надо поменять водительские права в связи с сменой фамилии (замужество) и срок прав (т.к. 2,5 года только осталось до окончания срока). Вчера сходила в ПНД, и мне отказали. Ссылаясь на то, что у меня прописке нет 3-х лет. Прописка у меня с апреля этого года. Правомерно ли они поступают? Сказали пройти какое то ЭЭГ...

, Ляйсан, г. Набережные Челны
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.
Для замены водительского удостоверения при смене фамилии понадобятся:
— заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с изменением персональных данных;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий смену фамилии (в частности, свидетельство о браке);
— российское национальное водительское удостоверение.
По желанию можно представить документ об уплате госпошлины, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия. Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 рублей.
Далее необходимо обратиться с документами в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение — для лиц, временно проживающих или временно пребывающих на территории РФ. Они могут получить водительское удостоверение только в том субъекте РФ, где они временно проживают или пребывают (п.п. 2, 3 Правил).

Вы не относитесь к лицам, временно проживающих или временно пребывающих на территории РФ.

С 01.02.2017 прием документов, а также выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться в МФЦ.

Таким образом, нормы законы не ставят в зависимость от периода регистрации по месту жительства.