В какой суд мне необходимо обратиться, чтобы подать на судебных приставов заявление?

В октябре месяце 2019г. Находясь в отпуске в Крыму, мне пришла смс что мои расчетные счета арестоааны, по прибытию в Самару, я узнал что арест связан якобы с долгом по алиментам. Я собрал все необходимые документы и выписки о том что алименты выплачиваются своевременно и долга у нет. В день зарплаты 15 октября, с меня были удержаны 100% заработной платы. 16 октября я обратился к судемным приставам, написал заявление на возврат излишне изысканных денежных средств, к заявлению приложил справку что я военнослужащий, и справку о всех перечисленных алиментах за весь период. Судебный пристав ознакомился и арест был снят. А денежные средства с момента подачи заявления от 16 октября 2019г на вовзрат изслишне изысканных средств по настоящее время мне не возвращены. В какой суд мне необходимо обратиться чтоб подать на судебных приставов заявление?

, Михаил, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно обратиться с жалобой в порядке подчиненности либо в суд с административным исковым заявлением о незаконном списании денежных средств. Исковое заявление готовить по правилам КАС РФ.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил!

Согласно статьи 22 КАС РФ. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика.

1.Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав.