Могут ли требовать возмещение ущерба через 8 месяцев после ДТП?

здравствуйте, 5 мая произошло дтп без вреда здоровью, по моей вине мы разобрались на месте я выплатил ущерб, потерпевший не стал предьевлять претензии, но вот прошло 8 месяцев и администрация подала иск о возмещении ущерба, дела в том что во время дтп мы немного повредили забор кладбища, который в свою очередь был востановлен на следующий день, мой вопрос в том как они могут предьевлять требования спустя 8 месяцев да и вообще как они оценили ущерб если он был востановлен их вахтер на следующий день

, Артур, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могут в силу

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!