8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения в пользу супруги на совместно нажитое имущество

Здравствуйте. Есть недвижимое имущество ( квартира), приобретенное в законном браке, но находящееся в единоличной собственности у супруга. Супруг хочет оформить дарственную на всю квартиру своей супруге. Вопрос: Обязательно ли нужно выделять долю каждого супруга, а потом оформлять договор дарения на свою долю? Или можно сразу оформить дарственную на весь объект недвижимости и не признается ли потом данная сделка ничтожной?

, Олеся, г. Уфа
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, сначала необходимо выделить доли каждого из супругов

В результате выделения супружеской доли, собственность на квартиру по соответствующему договору будет зарегистрирована в равных долях между супругами.



Равные доли в праве собственности при таком оформлении квартиры являются личной собственностью каждого супруга, следовательно, каждый из супругов может распоряжаться своей долей без согласия другого супруга.

Владея совместно нажитой квартирой в равных долях, после состоявшегося выдела супружеской доли, супруги могут беспрепятственно дарить свои доли один другому.

0
0
0
0
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Да, потребуется  выделить  доли каждого супруга, а потом уже  оформить  договор дарения передаваемой доли?
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, под общей совместной собственностью супругов законодатель понимает имущество, которое было нажито супругами, во время их нахождения в браке. Режим общей совместной собственности у имущества возникает в тот момент, когда оно попадает в собственность одного из супругов, независимо от того, на чьи конкретно средства такое имущество приобреталось и на кого оно оформлено.
Если квартира в совместной собственности, то доли у собственников не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Долю в такой квартире подарить не получится. Ведь нельзя подарить то, что не определено. Поэтому супругам сначала придется перевести квартиру из совместной собственности в долевую. И только потом можно подарить долю.
И так  первое, что нужно сделать– выделить доли, заключив специальное соглашение с последующей регистрацией права собственности каждого из супругов. Напомнить необходимо, что режим совместной собственности позволяет распоряжение недвижимостью со стороны одного супруга, только по разрешению другого (п. 3 ст. 35 СК). Таким образом, второй супруг обязательно должен дать нотариально заверенное разрешение на дарение первым супругом недвижимости в его пользу. Режим совместной собственности, предполагает именно владение объектом недвижимости одновременно обоими супругами, без выделения конкретных частей каждого. Таким образом, дарение его супругу будет означать передачу ему уже имеющегося у него имущества, для чего и потребуется его нотариально заверенное согласие. Для разрешения такой ситуации целесообразно использовать нормы ст. 38 СК и выделить доли недвижимости каждого из супругов, путем заключения соглашения о том и последующей регистрации права собственности каждого из них. Только после получения права частной собственности на выделенную долю, один супруг может законно подарить ее второму супругу.
Дарение доли в общей долевой собственности имеет свои особенности.
Формально  нет никаких препятствий для тех, кто интересуется, может ли муж подарить жене свою долю в квартире, при этом стоит осознавать юридические последствия данного решения. В этом случае жена станет полноправным и единоличным владельцем жилья, а муж ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на него в дальнейшем.
Раньше договор дарения оформлялся произвольно, но после 2016 года в требуется нотариально заверенная форма. По правилам действующего законодательства вообще неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — надо  идти к нотариусу в обязательном порядке.
Таким образом, если имущество супругов находится в общей долевой собственности (п.2 ст.244 ГК РФ), то нотариус нужен!
После нотариуса  необходимо подать документы на государственную регистрацию.

По всем возникающим вопросам, а так же вопросам  в процессе оформления можете обратиться письменно

0
0
0
0

Если возникли вопросы пишите в чат

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за развернутый ответ!
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 10.12.2019