8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить госпошлину истцу при подаче искового заявления на увеличение алиментов?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,нужно ли мне,истцу, платить госпошлину при подаче искового заявления на увеличение размера алиментов моему ребёнку с 1/6 части до 1/4 части?Спасибо.

, ЕЛЕНА, г. Борисоглебск
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

В Вашем случае госпошлину при обращении в суд уплачивать не надо.

1
0
1
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо, однако мне в приёмной суда сказали оплатить госпошлину, причём сумму этой пошлины я должна высчитать почему-то сама

Могу предположить, что работники канцелярии суда путают иск о снижении размера алиментов, подаваемый лицом, обязанным уплачивать алименты, с иском об их увеличении подаваемым Вами в интересах ребенка.  

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

5. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.
При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детейистец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Иными словами, если бы отец Вашего ребенка обращался в суд с иском об уменьшении размера алиментов — он должен был бы оплатить госпошлину и рассчитать ее, как по имущественному требованию, подлежащему оценке, поскольку действовал бы в своих интересах. 

В Вашем же случае иск подается в интересах ребенка, поскольку Вы ходатайствуете об увеличении размера алиментов и не являетесь лицом, обязанным уплачивать алименты, следовательно освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.12.2019