Полиция не отдает телефон, по которому подавалось заявление об утере

Муж потерял телефон,по документам телефон на меня. В полиции не отдают мне телефон,а муж на работе. Съездить за ним у него не получается. Законно ли не отдают телефон. Полицейский сказал что если муж не приедет,то сдаст телефон в бюро находок,и оттуда вряд ли заберем.

, ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Ольга,

Вам нужно написать заявление в полицию с требованием вернуть ваш телефон и приложить к заявлению копии документов на этот телефон. Заявление это вам следует или в двух экземплярах писать, что бы на вашем принимающая сторона поставила отметку, о том, что оно принято, или вы можете заказным письмом с уведомлением его отправить по почте.Если вам откажут в полиции вернуть телефон, требуйте письменный отказ, что бы обжаловать его