Договор на физ лицо или ИП

если мне, как физ лицу на праве собственности принадлежит недвижимое имущество, могу ли я сдать его в аренду, заключив договор от имени своего ИП? какие основания?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обственности принадлежит недвижимое имущество, могу ли я сдать его в аренду, заключив договор от имени своего ИП? какие основания?

Анна

Анна, добрый день! Собственно Вам и надо заключать договор как ИП поскольку если это нежилая недвижимость и деятельность будет носить систематический характер Вы при наличии ИП в рамках ИП такую деятельность и должны осуществлять. Что касается того, что недвижимость приобретена Вами как физлицом, то физлицом ИП это одно и тоже лицо (ст. 23 ГК РФ.)

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Это Ваше право.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта

Физическое лицо и ИП неотделимы. Безусловно, нужно дополнить соответствующий ОКВЭД, если его нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете заключить такой договор. поскольку действующее законодательство не разделяет статуса физическое лицо и ИП.

В силу ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Являясь предпринимателем — Вы вправе систематически извлекать прибыль за счет использования принадлежащего Вам как физическому лицу имуществу, в том числе и путем сдачи его в аренду.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете на это право. Вам лишь необходимо, что у Вас был следующий ОКВЭД в перечне Ваших видов деятельности ИП

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

68.20.1-Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

Если у Вас он ещё не открыт-то Вам необходимо его добавить.

А так-это не запрещено законодательством- физлицо и ИП не разделимы.