Нужно ли при таких условиях выплачивать налог?

Добрый день. Ситуация такая, купили кв за 1.500.000, через 2.5 года дом снесли, дали новую кв в новостройке. Прожили в ней меньше года. Можем ли мы её продать за 2700000? И будет ли платится какой-то налог? Если да то с какой суммы?

, Карина Рузанова, г. Нижневартовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дали новую кв в новостройке

Карина

У вас, скорее всего, был договор мены. Уточните, в нем была указана стоимость (кадастровая стоимость) отдаваемой квартиры?

Налог можно заплатить с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.