516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли не ходить в суд, если мне прислали повестку?

На меня подали в суд банки, честно говоря нет желания идти в суд. Можно ли не ходить в суд если мне прислали повестку?

09 Декабря 2019, 08:25, вопрос №2614227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
2936
ответов
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Володя!

Явиться Вы обязаны

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В противном случае, дело будет рассмотрено без Вас, и Вы не сможете предоставить суду свои аргументы. А решение суда обязаны будете выполнять.

09 Декабря 2019, 08:28
q Отблагодарить
1 0
Володя
клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
09 Декабря 2019, 08:33
2936
ответов
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Рад помочь

09 Декабря 2019, 08:39
Юрист - Светлана
610
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемы пользователь сайта, Володя!

Вы  вправе не ходить на судебное заседание, но в этом случае у Вас не будет возможности оспорить доводы банка, оспорить начисление неустоек, снизить размер пени ( если таковые в требованиях есть).  Суд вынесет решение без вашего присутствия, но при этом могут быть нарушены Ваши права и упущены законные возможности оспорить требования банка.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

09 Декабря 2019, 08:30
q Отблагодарить
1 0
Володя
клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, понятно
09 Декабря 2019, 08:33
Юрист - Алексей
161
ответ
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Да, Вы имеете полное право не приходить в суд. Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрение дела в вашем отсутствие. Также если Вы не направите ходатайство, самое страшное, что может случиться, это дело рассмотрят без Вас. Могут также вынести заочное решение. Если Вас не будет на судебном заседании и не направите письменный отзыв или возражение, то судья при вынесение решения не будет учитывать Вашу позиция, потому, что попросту её не знает.

09 Декабря 2019, 08:32
q Отблагодарить
1 0
Володя
клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо!
09 Декабря 2019, 08:33
161
ответ
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Рад, что смог Вам помочь и Ваш вопрос решен!

09 Декабря 2019, 08:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.