Могут ли потом собственники зу оспорить продажу газа без их согласия?

Добрый день! Есть тсн, создано на дачных земельных участках (ВРИ для дачного строительства). В 2019 году в собственность этого тсн оформлен газопровод. Земли под газом тоже в собственности тсн. Документация планировке не утверждена, нет ппт и проекта межевания, но взимаются сборы с индивидуальных садоводов. Скажите, можно ли без согласия собственников участков, входящих в состав этого тсн, продать газопровод и участки? По 217 фз, все имущество общего пользования, оформленное в собственность после 2019 года, находится в долевой собственности всех собственников участков. Но ещё раз повторю, границы тсн не определены. Могут ли потом собственники зу оспорить продажу газа без их согласия?

, Светлана, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

В соответствии со ст. ст. 68, 70 Земельного кодекса РФ формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета. Между тем, если земельный участок (земельные участки) сформированы, им присвоены кадастровые номера, но их границы не определены, это не влияет на их правовой режим как объектов недвижимого имущества. Тоже самое касается линейных объектов (если они учтены как недвижимость и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимого имущества).

Вы указываете:

Есть тсн, создано на дачных земельных участках

В соответствии со ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Кроме того, указываете, что:

 В 2019 году в собственность этого тсн оформлен газопровод.

Таким образом, у товарищества собственников недвижимости в общей собственности находятся:

— земельные участки;

— линейный объект (газопровод).

Читаем ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Также читаем ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 157.1  Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица о своем согласии или об отказе в нем третье лицо  сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

 Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

В силу п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что:

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Таким образом, ответ на вопрос:

Скажите, можно ли без согласия собственников участков, входящих в состав этого тсн, продать газопровод и участки?

В случае, если такая сделка будет совершена, это будет рассматриваться как нарушение требований закона. Сделку совершить можно, но даже в случае,  если эта сделка будет зарегистрирована (если на нее распространяется регистрационный режим), но она будет совершена в отсутствие надлежащего согласия, то такая сделка потенциально оспорима, и, как следствие, будет признана ничтожной по иску любого участника общей собственности.

Светлана
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ!

Границы участков, занятых газопроводом, или другим имуществом, определены. Не определены границы ТСН. Ведь общим имуществом признается имущество, входящее в границы ТСН. А территория должны быть утверждена ППТ или проектом межевания (согласно ГрК). Нет территории, нет  и имущества в границах. Кроме этого, силу ст. 25 217-ФЗ, право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Нет никакой собственности у правообладателей ЗУ в этом поселке. И еще половина из них не участвовала, например, в прокладке газовой магистрали. Частично само ТСН финансировало эти работы. Членами ТСН они не являются, на общем собрании про газификацию их мнения никто не спрашивал. Поэтому есть намерения эти ЗУ с газопроводом оформить в собственность ФЛ и пусть сдает в аренду этому ТСН.

Дело в  том, что:

право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права

это общее положение закона, а не только 217-ФЗ. Базируется эта норма на ст. 219 Гражданского кодекса РФ.

Нет территории, нет  и имущества в границах.

Неверное  понимание закона. Вещи существуют сами по себе, вне зависимости от наличия или отсутствия границ в кадастре недвижимости. Кроме того, законодательство о градостроительной деятельности (ст. 4 ГрК РФ) регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений (далее — градостроительные отношения).  Не регулирует Градостроительный кодекс РФ вещные права и сделки с вещами.

И еще половина из них не участвовала, например, в прокладке газовой магистрали. Частично само ТСН финансировало эти работы. Членами ТСН они не являются, на общем собрании про газификацию их мнения никто не спрашивал.

Полагаю, что если на такую сделку будет получено согласие членов ТСН в количестве и порядке, согласно его учредительному документу, сделка возможна.