Хищение средств с кредитной карты неизвестными лицами

Здравствуйте! У меня к вам единственная просьба и вопрос. Помогите мне пожалуйста. С моей кредитной карты Сбербанка, неизвестные мне лица сняли через банкомат 75000 рублей. После увольнения с работы, я сильно запил. Однажды в моей квартире набилось человек 5-6, среди них были, как и знакомые, так и не знакомые мне лица. Видимо мне предложили продолжить пьянку, я не помню ничего. Но скорее всего, я кому давал свою карту и пин код. Это не единичный случай в моей жизни. Я знаю, что покупки можно осуществлять посредством чипа. Но когда с меня спрашивают пин-код, я его почему-то называю. Возможно это от какого-то страха, но я словно под гипнозом его называю. Видимо так произошло и в этот раз, я не помню, слишком был пьян. У меня такой вопрос. Если я обращусь в полицию с этой проблемой и полиция установит личности тех, кто снял деньги, смогу ли я вернуть в суде эти деньги, или нет? А если установленные лица будут говорить на суде, что я сам им дал карту и назвал пин-код? Я-то ведь давал карту на покупку в магазине, а там ведь можно было бы покупать при помощи чипа до 1000 рублей, но я словно под гипнозом называю пин код, не задумываясь над тем, что существуют банкоматы, с которых при помощи пин кода можно снимать с кредитной карты наличные деньги. Может мое обращение в милицию станет для меня пустыми хлопотами и проблемами, потому как неизвестно что скажут те лица, которые сняли с карты наличные деньги. Явно, если даже установят их личности, они будут утверждать, что я сам им дал карту и назвал пин код. Возможно мое обращение в полицию, окажется пустой тратой времени, и я окажусь в этой ситуации сам не прав, потому как пьяный доверил им и карту и ее пин код. И мне никогда не отстоять украденные у меня деньги. Я просто был сильно пьян и ничего не мог анализировать. Я пенсионер, мне уже 62 года. Помогите мне пожалуйста. Я просто не хочу, чтобы мои действия стали пустой тратой времени и головной болью. Это ведь постоянные посещения полиции, суд и вдруг в результате я окажусь просто в проигрыше.

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

ТО что Вы были пьяны не отменяет факта хищения денежных средств.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Хотя об этом лучше не распространяться.Уставить были Вы пьяны или нет сейчас не возможно.

Стойте на своем — карту ни кому не передавал.

Хищение есть? Есть. Все остальное не имеет значения.

Поверьте — тем кто снял деньги доказать, что Вы якобы сами подали будет гораздо сложнее, вернее не возможно.

Если будет отказное — идите в прокуратуру. Состав преступления на лицо.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Их было несколько человек и они могут согласованно подтвердить что я сам дал карту, пин код и был пьян. Как в этом случае? Если бы я не называл пин код, они бы не смогли снять деньги с банкомата. А они друг за друга.

Вы, скорее всего, давали карту для приобретения определенных продуктов на определенную сумму, а не на снятия большей суммы. А это кража.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Орган Внутренних Дел, по итогам рассмотрения Вашего заявления будет принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Принятые решения, в случае несогласия с ними, Вы можете обжаловать вышестоящему руководству ОВД, в прокуратуру или в суд.

В любом случае, при рассмотрении Вашего заявления будут выяснены обстоятельства происшедшего, которые лицо, проводившее проверку, изложит в соответствующих постановлениях исходя из которых можно действовать дальше.

Предварительно по ситуации усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 158 (кража) или 159 (мошенничество).

И есть все основания добиваться возбуждения уголовного дела