Как забрать 3-летнего ребенка у отца после решения суда?

06.12.2019.суд присудил проживание сына с матерью, ребенку только исполнилось 3 года (03.12.19), отец грозит подать апелляцию. Сама он "выкрал " сына у матери 3 месяца назад, мать ни разу не смогла его увидеть. Живут в разных регионах - мать- в Волгоградской области, отец - в Вологодской области. Мать приезжала в Вологодскую обл., отец придумывал всяческие "ухищрения", чтоб не допустить ее к ребенку. Сколько ещё "терпеть" бедной маме?

, Летунова Елена Олеговна, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направляйте решение суда приставам, пусть Вам помогают. Хотя, сделать это Вы сможете не раньше чем решение суда вступит в силу раз.

отец грозит подать апелляцию.

Летунова Елена Олеговна

а в целом, если решение так и будет в Вашу пользу, то приставы обязаны его исполнить. Ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Летунова Елена Олеговна
Клиент, г. Волгоград

Ситуация раскрыта не полностью. Добавляю: 05.11.19 должен был состояться первый суд, но отложили, т.к. отец подал встречный иск. У нас было ходатайство — на время рассмотрения дела определить проживание ребенка с матерью. Суд отклонил. Апелляцию отец скорее всего подаст в последний день месячного срока, т.е. 05.01.20, ещё — месяц. Неизвестно, какое будет решение. Таким образом, он «тянет» время. На ребенка оказывается психологическое воздействие, чтоб он боялся матери, против настраивает новая супруга отца, время затягивается, здоровье матери, бабушки, дедушки, прабабушка не прибавляется в следствии таких стрессов. Да и что будет с психикой малыша? общаться не получается, т.к. отец искажает любые действия, «передёргивает», всё записывает, аудио, видео, перед этим «настраивает» ребёнка соответствующим образом. Есть только связь с воспитателем дет сада. Расстояние большое — Волгоград и Вологодская обл., Вытегра. Если мы заберем ребёнка до этих сроков, скажется ли это против нас при рассмотрении апелляции?