Как наказать бывшего супруга по 157 статье?

Здравствуйте, хочу привлечь бывшего супруга, отца моей дочери, к уголовной ответственности по 157 УК РФ. 7 жалобы на дознавателя, писала до прокурора области, везде отписываются, пишут что нет состава пре ступления. А он есть в полном объёме. Как не быть? тупления. Как мне быть?

, Диана Адельшина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Диана!

В статье 157 УК РФ есть важная часть состава преступления — деяние совершено неоднократно. Соответственно, если Ваш бывший муж исправно и своевременно выплачивает алименты, привлечь его к уголовной ответственности невозможно.

Если Ваш бывший муж не выплачивает алименты или выплачивает их несвоевременно или не в полном объёме, он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.