Может ли бывшая жена переехать жить в квартиру бывшего мужа,если в ней прописана общая дочь?
Здравствуйте!
Бывшая жена хочет,чтобы бывший муж прописал в квартире в Москве,где он прописан,но не является собственником (собственники его родители) общую дочь(4 годика 10 месяцев), сейчас она прописана в квартире матери бывшей жены(бывшей тёщи) в Москве.На данный момент дочка и ещё один ребёнок(1,5 года) бывшей жены от другого человека, живут с бывшей женой в коммуналке, а квартира бывшей тёщи сдаётся в аренду. Какие могут быть последствия в праве собственности на квартиру, где прописан отец ребёнка и может ли бывшая жена переехать в квартиру бывшего мужа, если в ней будет прописана общая дочка?
Чтобы человек имел право требовать признания за ним права пользования квартирой он должен доказать, что был вселен в нее собственником как член семьи и что вел с ним совместное хозяйство.
При этом, при прекращении семейных отношений с собственником указанное лицо утрачивает право пользования квартирой.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу
Таким образом, главное бывшую жену не вселять, чтобы она не потребовала сохранения за ней права пользования согласно пункта 4 статьи 31 ЖК РФ.