Соседи занимаются рукоприкладством в отношении бабушки и нарушают режим тишины

Бабушка живет в коммунальной квартире.Соседи каждые выходные выпивают, тем самым нарушают тишину, громко разговаривают.Доводят бабушку до сердечного приступа.начались побои с их стороны.Сломали очки и выдрали волосы.Также оскорбляют личность бабушки и других.по каким статьям их можно осудить?

, Мария, г. Чернушка
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Мария!

Бабушка вправе вызвать полицию или обратиться в отдел полиции с письменным заявлением с просьбой о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Также возможно привлечение к гражданской ответственности (компенсация морального вреда) путём искового производства, т. е. подачи искового заявления в суд.

Нарушение покоя граждан (соблюдение тишины) в ночное время не регламентируется федеральным законодательством, но может быть регламентировано региональным законом об административных правонарушениях.

По поводу применения насилия в отношении бабушки — она может также написать заявление в полицию (через вызов полиции непосредственно после совершения в отношении неё противоправных действий либо прийти лично в отдел полиции). Но это будет уже проверка и расследование преступления по нормам, установленным УПК РФ. Возможные статьи УК РФ: 116, 116.1, 115, 117.