Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если официально трудоустроена?

Добрый день. Подскажите если я официально работаю,смогу ли я получать пособия по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет,которое будет выплачиваться с января 2020 года?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!..

«КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера бюджетной организации»

С 2020 года отменяется 50-рублевое пособие по уходу за ребенком до трех лет

Со следующего года работодатели не должны будут назначать и перечислять сотрудникам компенсационную выплату по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Указ президента 1994 года, по которому выплачивается пособие в размере 50 руб. в месяц, утратит силу.
Напомним, по действующим пока правилам компенсационная выплата назначается по заявлению матери или другого родственника, который фактически ухаживает за ребенком. Работодатель перечисляет ее за счет собственных средств.

После 1 января обязанность платить пособие сохранится только в отношении тех сотрудников, кому оно назначено ранее.
Документ: Указ Президента РФ от 25.11.2019 N 570