Квартира в единоличной собственности. Как подарить долю?

Отец хочет отписать мне часть своей квартиры, которая у него в единоличной собственности. Однако в МФЦ ему сказали, что такой договор дарения доли Росреестр не зарегистрирует. Потому что, мол, КГ РФ не предусматривает выделение доли. Т.е. он может подарить только всю квартиру. Так ли это?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потому что, мол, КГ РФ не предусматривает выделение доли. Т.е. он может подарить только всю квартиру.
Так ли это?

Владимир

Владимир, добрый день! Нет, это не так, ГК РФ предусматривает возможность собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, например подарить долю в праве собственности (ст.209 ГК РФ) поэтому отказ в регистрации права собственности на основании договора дарения в данном случае незаконен

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Владимир!

Думаю, Вас вводят в заблуждение.

Согласно положений части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,

Единственное, в случае, если Ваш отец в браке, то согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если обратиться к Гражданскому кодексу, то в отношении совершения дарения установлен исчерпывающий перечень запретов и ограничений:

ст. 575 ГК Запрещение даренияhttp://www.consultant.ru/docum...

СТ. 576 гк Ограничения дарения http://www.consultant.ru/docum...

Из данного перечня ( положений) не усматривается запрета на выдел доли в недвижимости, которая находиться в личной собственности, следовательно сотрудник МФЦ дал неверную информацию.

Вот есть еще  юридический форум с аналогичным вопросом, где ни один юрист не указал на какие либо запреты по выделу доли по договору дарения

по ссылке https://www.9111.ru/выдел_доли...

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это ничего, что ст 575 и 576  говорят исключительно об ограничениях в отношении того, кем могут и не могут быть дарители и одаряемые, в то время как мой вопрос о об ограничении предмета дарения?

Кроме того, ГК может разрешать дарить что угодно, но в каком-нибудь другом законе не окажется ли запрета на выделение доли? МФЦ напирали на то, что все разговоры о дарении доли относятся исключительно к случаю, когда доли уже каким-то образом зарегистрированы, например с женой купил квартиру в равных долях, и вот тогда, мол, можно долю дарить.

Ссылка на юридический форум очень полезна, спасибо. Но она породила другое сомнение: там многократно повторено, что договор дарения ДОЛЖЕН быть нотариально заверен (ст 42 закона о гос регистрации недвижимости), в то время как ГК РФ говорит только о письменной форме и ни слова про нотариуса.

По идее ГК РФ  главнее закона о гос регистрации недвижимости, т.к. закон о гос регистрации недвижимости всего лишь прописывает алгоритм реализации того, что прописано в ГК РФ

Чему верить?

ДОЛЖЕН быть нотариально заверен (ст 42 закона о гос регистрации недвижимости), в то время как ГК РФ говорит только о письменной форме и ни слова про нотариуса

Там речь идёт, если объект находиться в общей собственности, а в нашем случае собственник лишь один человек (отец).

Это ничего, что ст 575 и 576  говорят исключительно об ограничениях в отношении того, кем могут и не могут быть дарители и одаряемые, в то время как мой вопрос о об ограничении предмета дарения

полагаю, в таком случае законодатель прямо бы прописал о таком ограничении.

Позиция мфц не ясна, так как в данном  случае де факто 100% доли у отца (это и по логике вещей понятно, и даже не нужно, чтобы это где то отражалось), так как он единственный собственник.

Если бы квартира была бы в общей, совместной собственности, то тогда, могли бы быть какие ли ограничения, отраженные например в семейном кодексе, а по сколько у квартиры один собственник, то подобного быть не должно, ведь как указали коллеги собственник может распоряжаться своим имуществом по усмотрению.

Вы можете попробовать обратиться в мфц за развёрнутым ответом с обоснованием позиции на нормах закона, если это нужно (например если они отказываются принимать документы). На худой конец обсудить с руководителем мфц, если разговор был с рядовым сотрудником.