Возможно ли уменьшить налог с продажи при получении налогового вычета с продаваемой квартиры?

Куплена квартира за 2 млн. руб. в 2017 году, налоговый вычет с покупки не получали.

Продается эта квартира в 2019 году за 3 млн. руб. - с 1 млн руб. нужно будет оплатить налог подав 3 ндфл в 2020 году в ифнс.

Вопрос: Возможно ли подав 3 ндфл на оплату налога с продажи этой квартиры,

подать документы на налоговый вычет на эту же квартиру в этом же 2020 году и

получится ли не оплачивать налог, получив вычет на эту же сумму по этой же квартире?

налог с продажи (в 2019г.) этой квартиры: 1.000.000 х 0.13 = 130.000 руб.

вычет с покупки (в 2017г.) этой же квартиры: с 1.000.000 х 0.13 = 130.000 руб.

налог - вычет = 0 (в 2020 году)???

Это возможно на практике?

Или всё отдельно?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет в связи с покупкой вы сможете конечно оформить, но по срокам его получения и по сроку оплаты налога они могут не совпасть, то есть налог все равно вы заплатите, а вычет придет позже.

Обычно вычет от покупки можно использовать так: продаете квартиру и в этом же году покупаете новую — вычет от покупки этой квартиры тогда можно зачесть в счет уплаты налога. То есть в итоге налог не надо будет платить.