Можно ли одному из супругов подать заявление в ГИБДД на запрет продажи автомобиля?

можно ли одному из супругов подать заявление в ГИБДД на запрет продажи автомобиля через госуслуги или МФЦ? Супруга хочет подать иск об имущественном разделе

, Рушена, г. Томск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такую сделку можно признать недействительной в силу

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Что насчет, подачи в гиббд и мфц, то однозначно сложно что либо сказать, но согласно ст. 140 ГПК Вы можете подать ходатайство об принятию судом обеспечительных мер http://www.consultant.ru/docum... ( арест на имущество, запрет на распоряжение имуществом).

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! В случае отчуждения движимого имущества согласия супруга не требуется! Согласие необходимо лишь в определенных случаях (закрытый перечень) установленный Законом РФ.

Признать такую сделку незаконной или недействительно практически нереально.

Но для повышения шансов на признание сделки по отчуждению ТС противоречащей Вашей воли, вам рекомендую написать заявление в свободной форме в ГИБДД (до совершения отчуждения). Естественно на него реакция будет либо отрицательна, либо никакой, но доказательство вашего волеизъявления в суде сыграет колоссальную роль.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.