8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если ребёнок не зарегистрирован на отца?

Как подать на алименты если ребёнок не зарегистрирован на отца. И кто платит за экспертизу на установление отцовства. С ссылками на закон

, Яночка Левицкая, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Яна.

До того как подать на алименты, нужно установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это может быть анализ ДНК. В случае отказа отца от экспертизы, если она понадобится, отцом он будет признан автоматический.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае подтверждения отцовства, затраты на экспертизу будут взысканы с отца ребенка.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Для этого для начала будет установить отцовство в порядке ст. 49 СК РФ.

За экспертизу будет платить то лицо, которое будет об этом ходтаайствовать, но в случае выигрыша дела, расходы на экспертизу будут взысканы с Ответчика (ст. 96, 98 ГПК РФ)

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

 Яна, если папаша не вписан в свидетельство о рождении, тогда для взыскания алиментов с него вам придётся доказывать его отцовство. А это можно доказать только путём проведения соответствующей экспертизы. Экспертиза оплачивается истцом (прямой нормы закона об этом нет, но есть судебная практика, согласно которой кто заявляет соответствующее требование, тот и оплачивает расходы на доказывание такого требования). А без заключения об отцовстве ответчика алименты вам никто платить не будет (я имею в виду суд не присудит). Надо подавать иск в районный суд с требованием об установлении отцовства и взыскании на этом основании алиментов. Если вы выиграете спор, то вы вправе все ваши судебные расходы взыскать с проигравшей стороны (статья 98 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2019