Выход из декретного отпуска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,правомерна ли данная ситуация. Я вышла с декрета (3 года по уходу за ребенком) и руководитель моего отдела объявила о том,что ядолжна пройти испытательный срок 3 месяца?На вопрос: на основании чего вы устанавливаете мне испытательный срок? - прозвучал ответ:это мое желание.И еще один момент: до ухода в декрет у меня был определенный оклад, а сейчас я попросила пересмотреть его, т.к. в моем отделе на моей же должности работают люди с другим окладом,на что прозвучал ответ НЕТ,нич� �го пересматриваться не будет.Объясните какими законами и статьями мне аппилировать при разговоре с руководителем и правомерны ли его действия.Спасибо ответ высылайте на эл.адрес

, ирина, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора, т.е. при приеме на работу. При этом для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, его вообще устанавливать запрещено (ст. 70 ТК).

А оплата труда устанавливается по соглашению сторон.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если у вас крупная уважаемая организация, вы можете написать заявление о неправомерных действиях руководителя в комиссию по трудовым спорам (обычно работодатели пугаются и не знают, что с таким заявлением делать, потому что у них "не доходят руки" создавать подобные комиссии).Ознакомьтесь со статьями 381-397 ТК РФ. В заявлении так же укажите, что в случае нерассмотрения вашего заявления в течение 10 дней вы будете вынуждены обратиться в государственную инспекцию труда. Что и надо будет сделать. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением, или сдайте по роспись в канцелярию или секретарю.

Если вы работаете в частной небольшой организации, где мало что знают о трудовом законодательстве - сразу пишите в инспекцию по труду. В описанной вами ситуации масса нарушений