Регистрация проблемного авто

предлагают купить авто, но на нем запрет на рег.действияю суммы на маленькиею около 600000. на прошлого и нынешнего хозяина. есть ли законные лазейки как купить, поставить на учет и снять обременение по долгам за прошлых владельцев

, михаил викторович лобанов, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил Викторович!

есть ли законные лазейки как купить, поставить на учет и снять обременение по долгам за прошлых владельцев

Только если предыдущие владельцы (должники) выплатят свои долги.

Более того, приставы могут взыскать данный автомобиль.

 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.( Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве)

Также, данный автомобиль не может быть предметом сделки, так как обременен.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Пока висит долг на этом авто, на себя этот автомобиль не переоформить. Только когда долг будет выплачен, судебные приставы-исполнители снимают запрет. Это обременение согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, именно для того и накладывается, чтобы владельцы не осуществляли продажу автомобиля.

Я Вам однозначно рекомендую не связываться с покупкой такого автомобиля( даже если вариант хороший и привлекательная цена), т.к. рискуете остаться без денег и авто.

Добавлю из практики клиентов- с суммой обременения гораздо меньше возникали серьёзные проблемы после приобретения такого авто.