8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Здравствуйте. Пять лет назад, для меня, администрацией предприятия покупалась квартира по программе обеспечения специалистов служебным жильем. Мне было предоставлено право выбора квартиры. Я выбрал ближайшую к месту работы и более удобную в отношении планировки. Однако квартира находилась в запущенном состоянии и т. к. денежных средств на покупку выделялось больше, чем хозяйка просила за квартиру, рассчитывая на ее порядочность, я взял с нее расписку о том, что после получения денег, она обязуется вернуть мне 200 000 рублей наличными для проведение ремонта квартиры. Так как владелица занимала должность директора среднего образовательного учреждения, предполагалась безоговорочная порядочность продавца и расписка не была заверена нотариусом. После получения денег она наотрез отказалась отдавать мне оговоренную сумму. В результате мне пришлось заселяться в убогую квартиру и делать ее ремонт за свой счет. В банке мной был оформлен кредит на 210 000 рублей, который я гашу по сей день. Все товарные чеки за купленные для ремонта служебной квартиры материалы, видеоматериалы о ходе ремонта и расписка бывшей владелицы мной сохранены. Есть ли у меня юридическая возможность востребовать задолженность по данной расписке?

Показать полностью
, Юрий Сонг, г. Челябинск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас есть возможность взыскать с нее долг, но для этого необходимо обращаться в суд с иском о взыскании долга. Также необходимо в Вашем случае разбираться со сроком исковой давности, который составляет 3 года с момента когда Вы узнали, что она не собирается возвращать Вам деньги. Поэтому при подачи иска в суд Вам еще необходимо восстанавливать срок исковой давности. Других способов вернуть деньги нет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Хочу дополнить, что срок исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

      Если Вы направите должнику письменное требование о возврате долга, конечно заказным письмом с описью вложения, и с уведомлением о получении, а она деньги Вам не вернет, то будет считаться, что срок давности начал течь с этой даты, Если этого не сделать, то суд может посчитать, что срок давности пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Письменно или напечатанным методом?
Здравствуйте,как правильно составить долговую расписку под ежедневный процент 3% ,сумма займа 54000 рублей?? Письменно или напечатанным методом ?? Можно пожалуйста образец и по подробнее
, вопрос №4095110, Владимир, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.10.2013