Обязан ли платить за квартиру проживающий, но не собственник?

Обязан ли проживающий, но не собственник платить за квартиру (если он член семьи этого собственника)?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск

Здравствуйте, Богдан.

Да. конечно, он ведь пользуется коммуннальными услугами. Это следует из ст.31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением