Поставили газовый счётчик, заглушку и опечатали, могу ли сама снять заглушку и подключить плиту?

Добрый день,ситуация такая,поставили нам газовый счётчик новый,опечатали ,и после поставили заглушку и ее так же опечатали ,и.к. пока плиты не было,могу ли я снять самостоятельно заглушку и подключить плиту,

, александр, с/п. Архангельское
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Александр.

 Самостоятельно снимать заглушку и подключаться к газовому счётчику я вам не советую, так как вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.