Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ

Здравствуйте! в моём личном кабинете находится уведомление о непредоставлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ после прекращении права пользования квартирой, но есть отметка - квартира снята с учёта!рекомендовалось подать декларацию 30 апреля 2018г, но я этого не сделала!квартира по завещанию с датой регистрации права 10.05.16г, прекращение права 24.03.17г всвязи с продажей и участием в долевом строительстве- договор 21.04.2017г эта кв состоит на учете 08.04.19г куплена квартира на 618 тыс дороже прежней! что нужно делать в данном случае?

, Галина Петровна, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Петровна

Вам действительно следовало подать декларацию, так как условий для освобождения от налогооблажения (п.17.1 ст.217 НК РФ) у Вас не было. продав квартиру в пределах срока минимального владения (3 года по унаследованному имуществу), у вас появился делкарируемый и налогооблагаемый доход. Деклараию нужно было предоставит в срок до 30.04.2018 года и уплатить налог в срок до 15.07.2018 г.

Подайте декларацию сейчас и примените налоговый вычет предусмотренный пп.1 п.2 ст.220  НК РФ в сумме 1 млн.рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Тем не менее, если даже налоговая база в рузультате применения вычетов будет сведена к 0, штраф за непредоставление декларации (ст.119 НК РФ) уплатить придется.

Право на налоговый вычет в связи с приобретением нового жилья у вас возникло в 2019 году, с момента приема квартиры, потому уменьшить налоговую базу за 2018 год тут не получится.

Также рекомендую направить ходатайство о снижении штрафных санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств. Среди прочего к таковым относится совершение налогового правонарушения впервые, отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения, раскаяние, добровольное погашение недоимки до рассмотрения материалов.

При наличии смягчающих обстоятельств суммы штраф может быт снижен как минимум вдвое (ст.114 НК РФ)

Галина Петровна
Клиент, г. Красноярск

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЕВГЕНИЙ! ТАК Я И НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДАННОЕ ДЕЛО!