Если я отправляю возражение по почте, как рассчитывается 10-дневный срок?

Здравствуйте. 29 ноября пришел судебный приказ ,сразу написала возражения и 1 декабря отправила заказным письмом с уведомлением .Письмо в Москву,квитанция имеется .Из региона где я проживаю отправления доходят максимум за 5 дней .Сегодня уже семь дней как мое письмо в пути ,только сегодня оно прибыло в сортировочный центр ,в Москву. Судья получит возражения позже десятидневного срока т к срок истекает 8 декабря .Почта вряд ли доставит во время . Не скажется это на сроки ? Спасибо

, Надежда, г. Шебекино
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 108 ("Окончание процессуального срока") Гражданского процессуального кодекса РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, десятидневный срок в Вашем случае предусмотрен для представления (направления) возражений, а не для поступления их в суд.

При указанных Вами обстоятельствах срок пропущен не будет.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Можно продублировать судье по  электронке о том что возражения отправлено по почте, указав дату и  копию чека? Или это не важно?

Для собственного спокойствия можете, конечно, и это сделать.