Выплатили, но отпуск использован не весь, законно ли вычитают долг из пособия по уходу за ребёнком?
Здравствуйте! Ситуация такая: из пособия по уходу за ребенком до полутора лет удерживают "долг за работником". Долг возник из-за "недогуляного" по датам отпуска. В середине июня был взят отпуск на 32 дня, выплатили полные отпускные, но отпуск использован не весь. С 1 июля я ушла на больничный по беременности и родам (декрет 140 дней, с 1 июля 2019 года по 17 ноября 2019 года). В итоге у меня был прерван отпуск и оставалось ещё 16 дней отпускных. Сразу после выхода с больничного написано заявление и с 18 ноября я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Были написаны заявления на назначение пособий по уходу. И в декабре мне присылают расчётный лист, в котором за мной числится "долг за работником", который равен сумме отпускных за 16 дней. И из начисленного за 13 дней ноября пособия удержали сумму отпускных! Вопрос: могут ли удерживать с пособия данные выплаты? И могу ли я взять оставшиеся дни отпуска сразу после выхода с отпуска по уходу за ребенком? (так и планировалось, что дни отпуска "догуляю" после выхода с декрета, без оплаты, так как отпускные уже получены).