132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какой стаж нужен для получения звания ветерана труда, если я работала по 1 сетке вредности?

Работая в рентгене, 1 сетка вредности, какой стаж нужен для получения ветерана труда в Кемерово. Наград нет.

07 Декабря 2019, 15:43, вопрос №2612900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мелс
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса, для получения звания «Ветеран труда» нужен ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». К таким знакам  относятся те знаки, в числе требований к кандидатам на награждение которыми предусмотрено наличие заслуг в труде (службе) и продолжительности работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

При этом в законе предусмотрена сохранная норма, согласно которой за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года были награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения соответствующей пенсии.

Кроме того, с 1 июля 2016 года вступил в силу еще один важный документ — постановление правительства РФ N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“… По этому документу, каждое министерство и ведомство должны были учредить знак отличия, дающий право на присвоение ветеранского звания, а также порядок награждения этим знаком. Причем было решено, что у каждого министерства и ведомства должен быть только один такой знак отличия».

07 Декабря 2019, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НА ПЕНСИЮ МОЖЕТЕ ВЫЙТИ В 45 ЛЕТ, ПРИ СТ АЖЕ РАБОТЫ в 7лет 6 МЕС… Но ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗВАНИЯ НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАГРАДА.

07 Декабря 2019, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут