Можно ли поступить в ВУЗ МВД России, если у моего отца была судимость, но он умер?

Хочу поступить в ВУЗ МВД России , но у моего отца была судимость ( не помню какая) он умер в 2005 году когда мне было 7 лет , я ветеран боевых действий , отслужил в ВС РФ 3 года. Смогу ли я поступить ?

, Арья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Арья, поступление в первую очередь зависит от успешности сдачи экзаменов. А потом уже принимаются во внимание другие данные. Если смотреть вашу ситуацию, то не вижу препятствий для вашей учёбы в этом смысле. Но всё решается конкретными людьми на местах.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено,

что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел

, но в настоящее время запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где такого основания нет, а сам порядок  поступления и проверки установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к данному приказу. При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений, поэтому факт судимости отца необходимо указать.