Пропущен срок вступления в долю наследства приватизированной квартиры, как быть?

Здравствуйте! Пропущен срок вступления в долю наследство приватизированная квартира оставшаяся от матери на прописке не стою в приватизации не участвовал но кроме меня есть двое наследников которые прописаны но не жили вместе с мамой жил и живу на данный момент я. Спасибо.

, марат, Ашхабад
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Марат.

 Марат, если Вы после смерти мамы проживали в этой квартире, оплачивали все коммунальные расходы и следили за квартирой, считается, что Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу, предъявить доказательства о фактическом принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство.

 Если нотариус откажет выдавать свидетельство, то обратитесь с исковым заявлением о выдаче свидетельства о наследстве в суд.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марат, кроме вступления в наследство через обращение к нотариусу, есть такое понятие, как фактическое принятие наследства.

Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отсутствие у вас прописки не препятствует признанию вас принявшим наследство фактически в судебном порядке. Поэтому для получения свидетельства о наследовании вы должны сначала обратиться с иском в суд о признании вас принявшим наследство фактически, а потом решение суда отнести нотариусу и получить свидетельство о праве на наследование. Но в суде вы обязаны будете доказать хотя бы часть тех фактов, которые указаны в законе.