Законно ли нотариус настаивает на получении отдельных свидетельств на наследников и вид имущества?

Здравствуйте! Вступаем в наследство после смерти мамы : я, её дочь и папа, её муж. Нотариус настаивает, что нужно получать свидетельство на наследство на каждого наследника отдельно и отдельно на каждый вид имущества : на земельный участок отдельно и на банковский вклад отдельно. Я хотела, в целях экономии, получить одно общее свидетельство на все наследство и на обоих наследников. Кто из нас прав?

, Галина, г. Тихорецк
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Вы и ваш отец можете получить одно свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.