Будет ли предварительный договор продажи квартиры иметь юридическую силу?

Здравствуйте!Продаем квартиру(мы с женой пенсионеры)Обговорили сумму,получили задаток 50т.р.Собрали все документы.Покупатель обещал 400т. наличными,остальное переводом от банка,где он оформляет ипотеку.Мы сомневаемся в их платежеспособности.Что нам предпринять-заключить предварительный договор(указав конкретные сроки оплаты) и будет ли это иметь юридическую силу.Или просто отказать им в продаже,в случае отказа с их стороны принятия конкретных условий.Как будет с возвратом задатка?Заранее благодарен.Алмаз

, АЛМАЗ, г. Новокузнецк
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Предварительный договор купли-продажи квартиры фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Такой договор заключается при обстоятельствах, когда невозможно совершить сделку в данный момент.

Закон требует указывать в предварительном договоре условия, позволяющие определенно установить объект продажи, — квартиру, цену и порядок проведения взаиморасчетов. Кроме того, приводятся условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. п. 234 ст. 429 ГК РФ).

Для покупателя это является гарантией того, что квартира будет продана ему по цене, зафиксированной в договоре, для продавца — гарантией того, что его квартира будет куплена в срок, установленный договором.

Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи (п. 5 ст. 429 ГК РФ).

Исковое заявление о понуждении заключить основной договор может быть подано в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В этом случае основной договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 5 ст. 429п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Алмаз

Если вы сомневаетесь в платёжеспособности покупателей, то не регистрируйте договор купли продажи в МФЦ до получения полной стоимости квартиры. Без Вас покупатель не сможет переоформить квартиру на себя. Если получение задатка  оформлено в письменном виде именно как задаток, а не аванс или т.п.  и  если покупатель откажется от покупки, то задаток Вы вправе оставить у себя, если  Вы откажетесь продавать, то обязаны вернуть задаток в двойном размере.