Автомобиль принадлежит моему тестю, могу ли я оформить доверенность с правом выезда за границу?

Здравствуйте, ситуация следующая: хочу поехать в Финляндию на автомобиле, проживаю временно в СПб, адрес регистрации Воронежская обл. Автомобиль принадлежит моему тестю, могу ли я оформить доверенность с правом выезда за границу в СПб без присутствия владельца автомобиля, так как возможности приехать у него нет.

, Евгений, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день!

Когда собственник автомобиля не находится в нем при пересечении границы, требуется оформить доверенность. Чтобы иметь право на временный вывоз транспортного средства за пределы РФ, нужно заверить документ у нотариуса. Если требования иностранного государства, касающиеся разрешения управления транспортным средством на его территории, неизвестны, необходимо уточнить их наличие. Это можно сделать при оформлении «Зеленой карты» или в консульстве.

Без собственника оформить доверенность не получится. Но можно без вас. Пусть он оформит доверенность дома и перешлет вам почтой.