Можно ли приватизировать квартиру в другом городе во время выплаты военной ипотеки?

Я участник НИС, приобрёл квартиру по военной ипотеки в 2016 году, ипотека ещё выплачивается, могу ли я приватизировать квартиру в другом городе? Не будет это противоречить законам?

, Павел, г. Новосибирск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Павел!

Нет не будет противоречить.  В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст.11 вышеуказанного Закона

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

То есть главными критериями, позволяющими участвовать в приватизации жилья является владение жилым помещением на праве соц. найма и неучастие в приватизации жилья до этого (то есть можно только 1 раз приватизировать).

Если у Вас есть ещё одно жилое помещение (квартира) на праве социального найма, то Вы имеете право её приватизировать совместно со всеми зарегистрированными в квартире людьми.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Потерпите с приватизацией на всякий случай. Потому что  военная ипотека подразумевает нуждаемость военнослужащего, и на решение нуждаемости уходят бюджетные денежки. А приватизация жилья — это решение жилищной проблемы и отпадение оснований для предоставления вам жилья за счёт государственных средств.