К кому обратиться, чтобы получить допуск к сдаче экзамена?

Здравствуйте, 9 класс, есть опасения, что учитель пошла на принцип и предпринимает все мероприятия для выставления неудовлетворительной оценки в четверти, отсюда-недопуск к устному по русскому языку и далее.. разговоры с директором к результату не привели, как я поняла, правда, уже поздно, наша школа борется с рейтингом не за счет уровня преподавателей.. понимаю, что со школой решить этот вопрос не представядяется возможным.. каким образом мне поступить и к кому обратиться дабы не запустить ситуацию

, Татьяна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наймите репетитора. Недопуск к экзаменам можно оспорить в судебном порядке, но это долго. Можно написать жалобу в Обрнадзор. Но все эти меры не улучшат ситуацию (кроме репетитора)). Лучший вариант — наладить контакт с педагогом, разобраться спокойно, без агрессии, целенаправленно и упорно. Юридические методы воздействия годны только в разборках с государством и чиновниками. А с людьми можно всегда найти общий язык, если переломить себя и перенастроить на волну доброжелательности. )) Хотя иногда это крайне тяжело.