Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выкуп доли в наследуемой квартире

Здравствуйте! У меня в собственности находится 2/3 доли в 3-х комнатной квартире (59 м) В результате наследования после смерти мужа мне переходит право ещё на 2/9, а 1/9 от площади всей квартиры достаётся отцу умершего, который жил 30 лет с новой женой в другом месте. Свои права у нотариуса все стороны заявили, прошло более 6 месяцев... Хотели составить договор (или соглашение) о перераспределении долей в наследуемом имуществе, в результате которого мне переходит право на эту 1/9 долю (т.е. становлюсь единственной владелицей квартиры), а другому наследнику я компенсирую стоимость его доли. Однако, другая сторона требует выплатить очень большую сумму (больше, чем рыночная стоимость по метражу в целой квартире) Мне советуют через суд признавать долю другого наследника несущественной (6,6 м - меньше, чем самая маленькая комната ), и принудительно выкупать её.

Меня интересует, как на практике в судебном порядке определяется стоимость доли для выкупа другим собственником, высчитывается ли судом или оценщиком некий коэффициент за неликвидность доли и пр? Одним словом, стоит ли овчинка выделки, есть ли вероятность путём судебных тяжб приобрести долю дешевле?

Извините за многословность, но очень нужен совет. Мирные переговоры результата не дают :(

19 Октября 2013, 17:19, вопрос №261252 Татьяна, г. Железнодорожный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    На практике, в судебном порядке будет определяться рыночная стоимость доли. Эта стоимость определяется независимым оценщиком на основании Закона от 29.07.1998г. № 135 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Вам нужно будет представить такую оценку в суд. Поэтому Вы можете заранее получить такую оценку и решить стоит Вам обращаться в суд или нет. Также можете предварительно поговорить с оценщиком и обсудить вопрос как будет производится оценка, сколько примерно будет стоимость, какие параметры будут учитываться и т.д.

    19 Октября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats