Как разделить автомобиль, купленный в браке на деньги от продажи автомобиля, купленного до брака?

Автомобиль который был куплен до брака был продан в браке сдан по трейд ин в автосалон и куплен новый, вся ли сумма нового автомобиля считается обшенажытым имуществом?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Да, новый автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом, так как куплен в браке.

Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом автомобиль должен делиться за вычетом суммы вложенной от продажи автомобиля купленного до брака, путем передачи его одному из супругов и выплаты компенсации другому супругу, с учетом определения долей в данном имуществе.Стоимость имущества подлежащего разделу определяется на момент рассмотрения дела в суде.