8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить автомобиль, купленный в браке на деньги от продажи автомобиля, купленного до брака?

Автомобиль который был куплен до брака был продан в браке сдан по трейд ин в автосалон и куплен новый, вся ли сумма нового автомобиля считается обшенажытым имуществом?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Да, новый автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом, так как куплен в браке.

0
0
0
0
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом автомобиль должен делиться за вычетом суммы вложенной от продажи автомобиля купленного до брака, путем передачи его одному из супругов и выплаты компенсации другому супругу, с учетом определения долей в данном имуществе.Стоимость имущества подлежащего разделу определяется на момент рассмотрения дела в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств, потом в 2019 году продали и купили квартиру больше, выделив доли двум детям(один от первого брака) муж от доли в данной квартире отказался. Так же купили авто. Все это было куплено за счет средств моей семьи (мамы, бабушки)Муж работает неофициально с 2014 года( то есть по факту безработный) но с того же 2019 по уходу за инвалидом. родился третий ребенок, я в данный момент в декрете( официально трудоустроена) получаю детское пособие (уп) Муж зп не отдает. Как подать на алименты в браке будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство, как будет делится имущество и могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям? Спасибо
, вопрос №3922029, Дарья, г. Самара
Автомобильное право
Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
Добрый вечер. Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
, вопрос №3921209, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф на прицеп (к автомобилю), данный прицеп был продан в 2006 году, договора купили продажи не
Пришел штраф на прицеп (к автомобилю), данный прицеп был продан в 2006 году, договора купили продажи не сохранилось и прицеп не переоформляли, он так же зарегистрирован на нас, в госуслугах написано что данное транспортное средство числится в розыске что делать в этом случае??
, вопрос №3921092, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Квартира куплена в ипотеку в марте 2023 года.В какие сроки нужно подать декларацию чтобы получить имущественный и ипотечный вычет по процентам?
Добрый день. Такой вопрос есть. Продана квартира в 1 городе,и в связи с переездом куплена в другом городе. Квартира куплена в ипотеку в марте 2023 года.В какие сроки нужно подать декларацию чтобы получить имущественный и ипотечный вычет по процентам? Ипотечный кредит рассчитан на 324 месяца сбербанком.то есть на 27 лет. Владелец квартиры работает официально. Как я знаю на данный момент можно получить имущественный вычет 260 тысяч рублей плюс 390 тысяч рублей ипотечный вычет верно. Квартира куплена не по договору долевого участия. Стоимость кредита 6 млн.360 тысяч рублей. Квартира в залоге у банка на период кредита.
, вопрос №3918266, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым?
Добрый день! У меня в собственности находится грузовой автомобиль и прицеп, которые были куплены в июне 2023 года. Затем я вышла замуж в июле и сменила фамилию. И на учет ставила автомобиль уже с новой фамилией. При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым? если куплен был до брака, но поставлен на учет в браке.
, вопрос №3918497, Ю, г. Богучар
Дата обновления страницы 06.12.2019