Смогут ли мои родственники выгнать из квартиры жену в случае моей смерти?
Здравствуйте! Я ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры, официально женат 5 лет живём вместе,но жену прописать не могу т.к другие прописанные в квартире жильцы против,хотя они в квартире не живут и за неё не платят уже 26 лет. Смогут ли мои родственники её выгнать из квартиры в случае моей смерти,если она не будет прописана?!
Да, могут ее выселить сразу после вашей смерти. Вам стоит раз они так долге не живут здесь и не платят ЖКУ их выписать в судебном порядке.
Александр, да, смогут. По тому основанию, что она была вселена с нарушением жилищного законодательства (без письменного согласия членов семьи нанимателя). Однако из вашего вопроса видно, что ваши родственники не живут и не платят уже длительное время. Для вас это — повод для подачи иска в суд в отношении них для признания их утратившими право пользования спорным жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта, а также о взыскании с них их долей за оплату за содержание жилого помещения. Если суд выиграете, то их снимут с регистрации, вселиться без вашего согласия они уже не смогут в связи с утратой такого права без вашего согласия, а вы будете вправе после их выписки прописать в квартиру свою жену.