Администрация хочет снести постройки, как незаконные
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.
В 2014 году мы получили жилье по программе расселения аварийного жилья. Рядом с домом, который потом снесли остались сараи, погреба наши и других жильцов дома.
Сегодня нам принесли бумажку (извините, но назвать документом не могу, не дотягивает) — копия прилагается. В соответствии с ней, нам необходимо убрать все свои НЕЗАКОННЫЕ (копия документа на собственность пригалается) постройки, в связи с предполагаемым строительством на месте снесенного дома.
Сараи расположены на земле, относящейся к дому (кадастровая карта прилагается)
Насколько законны действия администрации? Как сохранить свои постройки, защитить свои права?
Спасибо за ответы.
- IMG_20191206_150136.jpg
- Новый рисунок (2).bmp
- IMG_20191206_150153.jpg
Здравствуйте, Галина.
Согласно гражданскому и градостроительному законодательству постройки могут быть признаны самовольными или незаконными по следующим основаниям:
1) Земельный участок не был предоставлен для строительства
Земельный участок не принадлежит лицу, которое возвело постройку, ни по праву собственности, ни на основании договора. Строительство признают самовольным, если оно осуществляется на участке, переданном в аренду или в бессрочное пользование без права возводить постройки.
2) Постройка возведена без разрешения на строительство.
Разрешение на строительство разрешает проведение строительных работ. Если разрешения нет – нельзя и строить.
3) Постройка осуществлена с нарушением строительных или градостроительных норм и правил
Речь идет о нарушении требований технических регламентов, местных нормативов благоустройства, планировочной документации и других документов.
Признание таких построек незаконными может быть в административном (как в вашем случае) или в судебном порядке. В вашем случае земельный участок (на котором находятся такие постройки) не является вашей собственностью. Это собственность административного органа власти. Поэтому у него (как у правообладателя) есть право требовать сноса таких построек (которым он и воспользовался). У вас есть право оспорить такое решение администрации в суде. Вам надо обратиться с исковым заявлением в суд о признании такого решения незаконным.
Статья 222 Гражданского кодекса РФ:
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
У нас имеются документы на собственность! Какие наши действия должны быть? Какое заявление или иной документ предоставить в администрацию. Копия документа на собственность прикреплен в вопросе. Передача имущества осуществлялась в постсоветское время, 1992г., там иные документы раньше были, и они есть.
У вас есть право оспорить такое решение администрации в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о признании права собственности на постройки. Согласно п.3 статьи 222 ГК РФ:
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.