Что может грозить при неоплате по кредиту, который для меня оформил друг?

Здравствуйте. Пол года назад, набрал кучу микрозаймов, оплачивать не смог, попросил друга взять на себя кредит и дать мне денег, для полного закрытия всех микрозаймов, он согласился, оформил на себя 600000, перевел мне на карту, я оплатил все займы, кредит его оплачиваю я на протяжении полугода , путем перевода денег на его карту, сейчас обстоятельства складываются так, что я не смогу платить этот кредит, что мне от этого грозит? Может ли он подать на меня в суд, расписку я ему не писал, все обошлось устным доверием, на словах.

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваш друг обратится в суд, то Вам нужно найти обоснование, почему Вы периодически делали ему перечисления. Если в назначении платежа при переводе денег Вы не указывали в счет уплаты долга или нечто подобное, то Вашему другу сложно будет доказать, что кредит он брал для оплаты Вашей задолженности по кредитам. Также не ведите переписку с другом о том, что Вы вернете ему деньги в будущем. Так как эту переписку друг может предъявить в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...