Когда не требуется согласие родителей при изменении гражданства детей?

В каких случаях не требуется согласие одного из родителей при изменении гражданства детей?

В каких случаях не требуется согласие обоих родителей при изменении гражданства детей?

, Эля, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эля. Уточните какое гражданство у родителей ребенка?  и с какого  на какое, и в связи с чем родители намерены сменить гражданство ребенку?

К примеру, согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» — Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей http://www.consultant.ru/docum...

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.

в этом случае, к примеру, как видите согласия второго родителя не требуется  и тд.

Либо так

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий за пределами РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.
Эля
Клиент, г. Красноярск

Речь идет не о заявлении, а конкретно о согласии: если родители не проживают вместе, отец против выхода из российского гражданства ребенка и приобретения американского. Отец — гражданин РФ, мать — США

я вам тоже не о «заявлении». Я показал вам на норме права, где согласие второго Не нужно, а где нужно по заданному вами вопросу. Там где заявление одного родителя, соответственно согласие второго не нужно вообще, а где заявление от обоих, там соответственно с согласия  второго в виде подачи им заявления.

 отец против выхода из российского гражданства ребенка и приобретения американского. Отец — гражданин РФ, мать — США
5. Если гражданство РФ одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ, их ребенок сохраняет гражданство РФ. Гражданство РФ ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином РФ, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эля!

Если взять вопрос в общем, то для несовершеннолетнего ребенка (возраста до 18 лет), согласие родителей (или как минимум одного родителя) при изменении его гражданства (будь то приобретение гражданства или его прекращение) будет нужно всегда. То есть, если например у ребенка родителей нет (или они лишены родительского права), то согласие будет спрашиваться от опекуна, органа опеки и так далее.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ» Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ. ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

Заявителем при приобретении (выходе) гражданства, если ребенок несовершеннолетний является один из родителей. То есть, если один из родителей — заявитель, то по факту он уже дает согласие на изменение гражданства ребенка, так как пишет заявление по своей воле. Если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, то необходимо согласие другого родителя (не заявителя).

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Хорошего дня!