Законно ли администрация требует вернуть средства по программе "Молодая семья"?

Добрый вечер. В июне 2017 года купили квартиру в ипотеку у бабушки. В мае 2018 года получили сертификат молодая семья, данная квартира отвечала всем требованиям для использования сертификата в результате часть ипотеки была погашена сертификатом в сентябре 2019 года администрация прислала письмо где требует возврата денег в количестве указаном в сертификате + % за пользование этими деньгами. Законно ли это?

, Николай Мамаев, г. Новокузнецк
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Требования администрации неправомерны, так как вы распорядились средствами материнского капитала абсолютно законно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».