Необходимо ли согласие супруги для рефинансирования ипотеки, оформленной до брака?

Здравствуйте, приобретал квартиру в ипотеку до брака. После брака хочу рефинансировать, возник вопрос согласия супруги. Банк не может определиться необходимо ли в данном случае нотариальное согласие супруги и обещают ответить в течении недели. Хочу получить тут совет, необходимо ли данное согласие в моем случае, тогда заранее подготовлю его. При рефинансировании заёмщиком остаюсь я, жена никак не участвует, брачного договора нет (и прошу не советовать его заключить). Заранее благодарю.

, Максии, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так как договор ипотеки подлежит обязательной государственной регистрации, то Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие своей супруги.

Однако, имейте ввиду, что согласно абзацу 2 части 3 статьи 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Ваша супруга не намерена так поступать, то можете сэкономить деньги и не получать её согласия.

Фраза в СК РФ «необходимо получить» не равна по смыслу «обязан получить», то есть никаких негативных последствий для Вас не будет самих по себе или со стороны государства. Негативное последствие будет лишь одно — если супруга захочет признать сделку недействительной, и, опять-таки, только в течение года.

Удачи!