8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли согласие супруги для рефинансирования ипотеки, оформленной до брака?

Здравствуйте, приобретал квартиру в ипотеку до брака. После брака хочу рефинансировать, возник вопрос согласия супруги. Банк не может определиться необходимо ли в данном случае нотариальное согласие супруги и обещают ответить в течении недели. Хочу получить тут совет, необходимо ли данное согласие в моем случае, тогда заранее подготовлю его. При рефинансировании заёмщиком остаюсь я, жена никак не участвует, брачного договора нет (и прошу не советовать его заключить). Заранее благодарю.

, Максии, г. Москва
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так как договор ипотеки подлежит обязательной государственной регистрации, то Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие своей супруги.

Однако, имейте ввиду, что согласно абзацу 2 части 3 статьи 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Ваша супруга не намерена так поступать, то можете сэкономить деньги и не получать её согласия.

Фраза в СК РФ «необходимо получить» не равна по смыслу «обязан получить», то есть никаких негативных последствий для Вас не будет самих по себе или со стороны государства. Негативное последствие будет лишь одно — если супруга захочет признать сделку недействительной, и, опять-таки, только в течение года.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2019