Что делать, если приставы по суду арестовали мой счет за долг 14-летней давности?

Брала кредит в банке русский стандарт 14 лет назад не доплатила за последние 3 месяца теперь взяла кредит в МТС банке плачю во время полгода и вот мой счет орестовали приставы по суду за долг 14 летней давности и причем долг на много больше чем был остаток

, галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Галина, здравствуйте!

Исполнительное производство судебными приставами-исполнителями возбуждено на основании судебного приказа. Советую Вам выяснить каким судом был наложен судебный  приказ и написать заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи такого заявления. Судебный приказ должны отменить. после его отмены взыскатель может подать исковое заявление, но уже на общих основаниях, где в судебном заседании Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Если у Вас возникнут вопросы, то можете обратиться ко мне в чате.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"